乌拉特后旗人力资源和社会保障局信息公开指南

日期:2022-01-29 点击数:199 字体大小:

乌拉特后旗人力资源和社会保障局

2021年信息公开指南

 

为更好地提供政府信息公开服务,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》以下简称《条例》)有关规定,旗人社局特编制制定《乌拉特后旗人力资源和社会保障局信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获取我局信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。旗人社局信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。

我局政府信息公开采取主动公开和依申请公开两种方式。

一、主动公开政府信息

  (一)公开范围

旗人社局主动向社会公开的具体内容需查阅《乌拉特后旗人力资源和社会保障局政府信息公开目录》,该目录涵盖了本局的概括信息、法规文件、工作动态、人事信息、其他信息等非保密的所有信息。公民、法人和其他组织可以在乌拉特后旗人力资源和社会保障局微信公众号上查阅相关动态。

(二)公开渠道

1.政府网站:“乌拉特后旗人民政府”网站:(网址www.wlthq.gov.cn);

2.乌拉特后旗人力资源和社会保障局信息公开栏、电子信息栏;

3.政务新媒体:“乌拉特后旗人力资源和社会保障局微信公众平台”;

4.乌后旗人社局服务场所:内蒙古自治区巴彦淖尔市乌拉特后旗那仁宝力格街和乌根高勒路交叉口乌拉特后旗人力资源和社会保障局“政府信息公开”专栏;查询服务时间:工作日9:00-12:00,14:00-17:00)。

(三)公开时限

属于主动公开范围的信息,以本单位名义发布和本单位作为主办部门与其他部门联合发布的政府公开信息,自形成或变更之日起15个工作日内,予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开

除《条例》规定主动公开的和不允许公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织(以下简称申请人)如需要我局主动公开以外的政府信息,可以按程序向我局申请获取。我局依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

(一)申请接收渠道

1.当面提交

地址:内蒙古巴彦淖尔市乌拉特后旗人力资源和社会保障局(内蒙古巴彦淖尔市乌拉特后旗巴音宝力格镇那仁宝力格街和乌根高勒路交叉口)

工作时间:工作日9:00-12:00,15:00-18:00

联系电话:0478-4666641

2.邮政寄送

收件人:内蒙古巴彦淖尔市乌拉特后旗人力资源和社会保障局

地址:内蒙古巴彦淖尔市乌拉特后旗那仁宝力格街和乌根高勒路交叉口

邮编:015500

其他:信封上请注明“政府信息公开申请”字样

3.网络提交

请登录乌拉特后旗人民政府“政府信息依申请公开系统”(www.wlthq.gov.cn)提交申请。

(二)注意事项

1.申请获取政府信息,应当填写《政府信息公开申请表》,申请表可在内蒙古自治区政府门户网站“政务公开”栏目(http://www.nmg.gov.cn/zwgk/zfxxgk/zfxxgkml/?gk=3#iframe)下载。

2.申请表应准确载明申请人的姓名或者名称、联系方式、获取政府信息的方式及其载体形式。所需政府信息内容描述应当指向明确,建议详尽提供所需政府信息的文件标题、文号、发文时间或者便于行政机关查询的其他特征性描述。

3.当面申请的,应当出示有效身份证件;通过邮政寄送提交申请的,应随申请表附有效身份证件的复印件;网上申请的,应上传有效身份证件扫描件或照片。

4.政府信息公开申请内容不明确的,本机关给予指导和释明,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。补正的申请不符合要求或者补正后仍然无法指向特定政府信息的,本机关将视情况与申请人进行沟通,仍无法确定的,本机关书面告知申请人申请内容不明确,无法处理该政府信息公开申请。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。

5.依申请公开渠道仅限于申请人获取政府信息,信访、举报、投诉等诉求请通过其他法定途径进行。

(三)收到申请时间的确定

申请人当面提交政府信息公开申请的,以提交之日为收到申请之日;申请人以邮寄方式提交政府信息公开申请的,以行政机关签收之日为收到申请之日;以平常信函等无需签收的邮寄方式提交政府信息公开申请的,政府信息公开工作机构应当于收到申请的当日与申请人确认,确认之日为收到申请之日;申请人通过互联网渠道提交政府信息公开申请的,以双方确认之日为收到申请之日。

政府信息公开申请处理期限,自收到申请之日的次日起计算。

(四)答复期限

依据《条例》规定,行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复,需要延长答复期限的,延长的期限最长不得超过20个工作日。行政机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在上述规定的期限内。

如涉及收取信息处理费的情形,答复期限应按照《国务院办公厅关于印发〈政府信息公开信息处理费管理办法〉的通知》(国办函〔2020〕109号)第六条规定执行。

(五)收费标准

按照《国务院办公厅关于印发〈政府信息公开信息处理费管理办法〉的通知》(国办函〔2020〕109号)、《内蒙古自治区财政厅 发改委  政务服务局关于明确政府信息公开信息处理费收费管理有关事项的通知》(内财税〔2021〕785号)有关规定执行。

三、政府信息公开工作机构

机构名称:乌拉特后旗人力资源和社会保障局

办公地址:内蒙古自治区巴彦淖尔市乌拉特后旗那仁宝力格街和乌根高勒路交叉口

工作时间:工作日9:00-12:00,15:00-18:00

联系电话:0478-4666641

四、监督和救济

公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。


 

 乌拉特后旗人力资源和社会保障局

2022年1月24日

 

 

附件:


政府信息公开申请表

 

申请人信息

 

公 民

姓 名


工作单位


证件名称


证件号码


法人和其他组织

名 称


营业执照信息


组织机构代码


法人代表


联系人姓名


通信地址


联系电话


电子邮箱


申请时间

  年 月 日

申请人签名或者盖章


 身份证明

提供有效证件复印件

所需信息情况

信息公开义务机关


所需信息的名称或内容描述:

所需信息的提供方式:

□电子邮件     □ 电话告知     □ 纸面

□传真  □   自行领取  □ 邮寄
















填写说明:

1. 申请表应填写完整,对没有联系方式或联系方式有误的信息恕不回复。

2.属于“公民”身份的,请在申请人信息栏填写申请人姓名、工作单位等公民信息,不必填写“法人/其它组织”信息;属于“法人/其它组织”身份的,不必填写“公民”栏信息。

3. 申请表内容应真实有效,同时申请人对申请材料的真实性负责。

   

1643250766011007131.jpg


乌拉特后旗
蒙文网

乌拉特后旗政府办官方微信